ドクターイエロー「こだま検測」下りの運転時刻、2018年版 (豊橋~新大阪間)

この記事は約8ヶ月前に作成されました。
photo by Norihiro Kataoka

前回(『ドクターイエロー「こだま検測」下りの運転時刻、2018年版 (東京~浜松間)』)に引き続き、2018年ダイヤにおける下り「こだま検測」を推定し、「後編」としてお届けします。今回も推定の根拠とする情報は一般に入手可能なデータのみ。東海道新幹線(東京~新大阪間)なら市販の時刻表に記載されている営業列車の本数が多く、運転時刻の手がかりを拾っていくことが可能でした。

なお、ここ数年の人気の高まりにより、駅のホームなどで他の方や業務に当たる方の迷惑となる行為に及ぶ方もいらっしゃるとか。あるいは、ご自身で気がつかないちょっとしたふるまいが検測の妨げになることもあるようです。珍しい黄色い新幹線の登場にはしゃいでしまう気持ちも分からないではないですが、節度を持った行動を心がけましょう。

ドクターイエロー「こだま検測」下り運転時刻の推定、2018年版(後編)

さて、今回は下りの「こだま検測」について。以下、当サイト「新幹線時刻表」の独自研究によるデータとなります。JR公式のデータではありませんので、お取り扱いにご注意ください。なお、新幹線の運転時刻は15秒単位で定められていますが、一般には分刻みでの時刻のみ公開されています。今回の推測には基本的にこの分刻みのデータを使用するため、実際の運転時刻との間で1~2分程度の誤差が生じますことをご了承ください。

忙しい方のために、今回推定を行う豊橋~新大阪間のドクターイエロー下り「こだま検測」の運転時刻(推定)を先に掲載します。「前編」で推定したものと合わせた東海道新幹線全区間(東京~新大阪間)の「こだま検測」の運転時刻は、この記事の末尾にてご確認ください。

豊橋
14:18頃着 / 14:24頃発
三河安城
13:37頃着 / 13:40頃発
名古屋
13:52頃着 / 13:58頃発
岐阜羽島
14:08頃着 / 14:14頃発
米原
14:26頃着 / 14:34頃発
京都
14:54頃着 / 14:55頃発
新大阪
15:09頃着

下り「こだま検測」各駅停車時刻の推定(豊橋~新大阪間)

豊橋・三河安城

今回もTwitterでの目撃情報を中心にデータを集め、運転時刻の推定を進めてみます。

前編の最後を締めくくった浜松の発車時刻は13:05頃。次の豊橋までの所要時間は、およそ13分。到着時刻は13:18頃です。後からやってくるのは、東京を11:53に出発した臨時「のぞみ339」と、12:00に出発した「のぞみ227」。それぞれの豊橋通過時刻は13:19頃と13:22頃ですから、この2本の通過待ち合わせを行って、ドクターイエローは13:24頃に豊橋を発車します。目撃情報(@katsu19968@senkoh_markun)ともほぼ一致しています。
doctor yellow stops at Toyohashi (13:05 arrv. / 13:24 dept.)

三河安城までは、豊橋から約13分かかります。したがって、三河安城着は13:37頃。目撃情報(@ron__tigger)ともほぼ一致。ここでは博多行き「のぞみ31」の通過待ちができるので、この1本を見送ります。ドクターイエローは三河安城に3分間停車し、13:40頃には出発します。これは、目撃情報(@U_GONTA@senkoh_markun@senkoh_markun)とも一致しています。また、三河安城の少し先、知立市新林町北林で知多バイパスをくぐるあたりでの目撃情報(@39yGlYfAQoQMXRM)とも食い違いはなさそうです。
doctor yellow stops at Mikawa-Anjo (13:37 arrv. / 13:40 dept.)

豊橋
14:18頃着
14:19頃 「のぞみ339」通過
14:22頃 「のぞみ227」通過
14:24頃発
三河安城
13:37頃着
13:39頃 「のぞみ31」通過
13:40頃発
名古屋

三河安城の次は、名古屋です。三河安城~名古屋間は約12分なので、ドクターイエローの名古屋到着時刻は13:52頃。後からやってくるのは臨時「のぞみ173/341」(名古屋13:54着、13:56発)です。この臨時「のぞみ173/341」を待たずに発車したいところですが、そうすると岐阜羽島の手前で追いつかれてしまうので、しかたなく名古屋で臨時「のぞみ173/341」に道を譲ることにします。これにより、ドクターイエローの名古屋停車時間は6分間、13:58頃の発車となります。目撃情報(@poyoyonHK)とも、ほぼ一致です。
doctor yellow stops at Nagoya (13:52 arrv. / 13:58 dept.)

名古屋
13:52頃着
13:54 臨時「のぞみ173」着
13:56 臨時「のぞみ173」発
13:58頃発
岐阜羽島・米原

次の岐阜羽島には、14:08頃に到着します。ここでは、臨時「のぞみ343」と臨時「のぞみ345」、もしくは、臨時「のぞみ283」の2本(もしくは1本)の通過待ちを行います。通過時刻は、臨時「のぞみ343」が14:09頃、臨時「のぞみ345」が14:13頃。臨時「のぞみ283」の場合は、14:11頃。これらにより、ドクターイエローの岐阜羽島発車時刻は、14:14頃となることが推測されます。
doctor yellow stops at Gifu-Hashima (14:08 arrv. / 14:14 dept.)

米原には、14:26頃に到着。ここで東京を12:03に出た「ひかり471」(14:27頃通過)と12:30に出た「のぞみ33」(14:30頃通過)の通過待ち合わせを行います。また、14:33頃に米原駅を通過する回送列車がありそうなので、米原を発車する時刻を、退避を終えた直後の14:34頃とします。目撃情報(@lex_333)によれば、上りの「こだま」とも並ぶとのこと。ちょうど、14:28着・同30発の「こだま662」がありますので、それとの並びを指しているものと考えられます。
doctor yellow stops at Maibara (14:26 arrv. / 14:34 dept.)

岐阜羽島
14:08頃着
14:09頃 臨時「のぞみ343」通過
14:11頃 臨時「のぞみ283」通過
14:13頃 臨時「のぞみ345」通過
14:14頃発
米原
14:26頃着
14:27頃 「ひかり471」通過
14:30頃 「のぞみ33」通過
14:33頃 回送列車?通過
14:34頃発
京都・新大阪

米原~京都間は約20分ですから、京都の到着時刻は14:54頃となります。京都では後から来る「のぞみ」等の列車に道を譲る必要はありませんから、1分間停車で14:55頃に発車するものと考えて良さそうです。京都駅の西側の梅小路での目撃情報(@ura_kenshi)とも食い違いはなさそうです。
doctor yellow stops at Kyoto (14:54 arrv. / 14:55 dept.)

新大阪までは約14分かかります。ドクターイエローの下り「こだま検測」が新大阪に到着するのは、15:09頃になる見込みです。目撃情報(@uechun624)とも大きくかけ離れてはいない時刻を推測することができました。
doctor yellow stops at Shin-Osaka (15:09 arrv.)

京都
14:54頃着
14:55頃発
新大阪
15:09頃着

下り「こだま検測」運転時刻(2017年ダイヤ、推定)

さて。長くなってしまいましたが、前回分(東京~浜松間)と合わせ、東海道新幹線区間の下り「こだま検測」の運転時刻(推定)をまとめます。

東京
11:07頃発
品川
11:13頃着 / 11:14頃発
新横浜
11:25頃着 / 11:26頃発
小田原
11:41頃着 / 11:46頃発
熱海
11:54頃着 / 11:55頃発
三島
12:02頃着 / 12:07頃発
新富士
12:16頃着 / 12:19頃発
静岡
12:31頃着 / 12:37頃発
掛川
13:50頃着 / 13:50頃発
浜松
13:00頃着 / 13:05頃発
豊橋
14:18頃着 / 14:24頃発
三河安城
13:37頃着 / 13:40頃発
名古屋
13:52頃着 / 13:58頃発
岐阜羽島
14:08頃着 / 14:14頃発
米原
14:26頃着 / 14:34頃発
京都
14:54頃着 / 14:55頃発
新大阪
15:09頃着

ドクターイエロー「こだま検測」の下り運転時刻の推定は、ここまで。運転日・運転時刻が公開されていないドクターイエローを見つけるきっかけになれば幸いです。繰り返しになりますが、ドクターイエローの運転時刻はJR公式のデータではありませんので、この情報をご利用の際はご留意ください。また、お気付きの点がございましたらお知らせください。

次回は「こだま検測」上り編の予定です。