2019年春のダイヤ改正概要発表

この記事は約5ヶ月前に作成されました。
photo by tabi-o-ji.com

2019年3月に実施されるダイヤ改正の概要が、JR各社から発表されました。今回の改正日は2017/03/16(土)です。

ダイヤ改正の主なポイントは以下のとおりです。

東海道新幹線
「のぞみ」70本の所要時間を短縮
早朝に新大阪始発の上り臨時「のぞみ」を新設
山陽・九州新幹線
「みずほ」を1往復増発

「のぞみ」70本の所要時間を短縮

N700Aの投入が進んだことにより、今回のダイヤ改正では合計70本の「のぞみ」の所要時間が短縮されます。下りは、東京発08~17時台「10分発」の博多行き「のぞみ」と20:10発の岡山行き「のぞみ131」がスピードアップ。東京~新大阪間を3分短縮して、同区間を2時間27分で結びます。これにより、既にスピードアップ運転を行っている列車と合わせて、東京発07~20時台「10分発」の「のぞみ」14本が東京~新大阪間を2時間27分で結ぶようになります。

「のぞみ9」※ご参考
【現行】東京 07:10 → 新大阪 09:37 → 岡山 → 広島 → 博多 12:07
「のぞみ15」※ご参考
【現行】東京 08:10 → 新大阪 10:37 → 岡山 → 広島 → 博多 13:07
「のぞみ19」
【改正前】東京 09:10 → 新大阪 11:40 → 岡山 → 広島 → 博多 14:10
【改正後】東京 09:10 → 新大阪 11:37 → 岡山 → 広島 → 博多 14:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ23」
【改正前】東京 10:10 → 新大阪 12:40 → 岡山 → 広島 → 博多 15:10
【改正後】東京 10:10 → 新大阪 12:37 → 岡山 → 広島 → 博多 15:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ27」
【改正前】東京 11:10 → 新大阪 13:40 → 岡山 → 広島 → 博多 16:10
【改正後】東京 11:10 → 新大阪 13:37 → 岡山 → 広島 → 博多 16:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ31」
【改正前】東京 12:10 → 新大阪 14:40 → 岡山 → 広島 → 博多 17:10
【改正後】東京 12:10 → 新大阪 14:37 → 岡山 → 広島 → 博多 17:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ35」
【改正前】東京 13:10 → 新大阪 15:40 → 岡山 → 広島 → 博多 18:10
【改正後】東京 13:10 → 新大阪 15:37 → 岡山 → 広島 → 博多 18:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ39」
【改正前】東京 14:10 → 新大阪 16:40 → 岡山 → 広島 → 博多 19:10
【改正後】東京 14:10 → 新大阪 16:37 → 岡山 → 広島 → 博多 19:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ43」
【改正前】東京 15:10 → 新大阪 17:40 → 岡山 → 広島 → 博多 20:10
【改正後】東京 15:10 → 新大阪 17:37 → 岡山 → 広島 → 博多 20:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ47」
【改正前】東京 16:10 → 新大阪 18:40 → 岡山 → 広島 → 博多 21:10
【改正後】東京 16:10 → 新大阪 18:37 → 岡山 → 広島 → 博多 21:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ53」
【改正前】東京 17:10 → 新大阪 19:40 → 岡山 → 広島 → 博多 22:10
【改正後】東京 17:10 → 新大阪 19:37 → 岡山 → 広島 → 博多 22:07 (新大阪まで3分、博多まで3分短縮)
「のぞみ57」※ご参考
【現行】東京 18:10 → 新大阪 20:37 → 岡山 → 広島 → 博多 23:07
「のぞみ125」※ご参考
【現行】東京 19:10 → 新大阪 21:37 → 岡山 → 広島 23:08
「のぞみ131」
【改正前】東京 20:10 → 新大阪 22:40 → 岡山 23:31
【改正後】東京 20:10 → 新大阪 22:37 → 岡山 23:28 (新大阪まで3分、岡山まで3分短縮)

東京発09~17時台「20分発」「40分発」の新大阪行き(一部、広島・博多行き)「のぞみ」と20:20発「のぞみ259」、20:40発臨時「のぞみ425」がスピードアップ。東京~新大阪間を3分短縮して、同区間を2時間30分で結びます。これにより、既にスピードアップ運転を行っている列車と合わせて、東京発07~20時台「20分発」「40分発」の「のぞみ」28本が東京~新大阪間を2時間30分で結ぶようになります。

「のぞみ205」
【現行】東京 07:20 → 新大阪 09:50-0950
「のぞみ101」
【現行】東京 07:40 → 新大坂 10:10 → 岡山 → 広島 11:38
「のぞみ209」
【現行】東京 08:20 → 新大坂 10:50
「のぞみ159」
【現行】東京 08:40 → 新大坂 11:10 → 岡山 → 広島 12:38(→ 博多 13:51)
「のぞみ217」
【改正前】東京 09:20 → 新大坂 11:53
【改正後】東京 09:20 → 新大阪 11:50 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ219」
【改正前】東京 09:40 → 新大坂 12:13
【改正後】東京 09:40 → 新大阪 12:10 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ223」
【改正前】東京 10:20 → 新大坂 12:53
【改正後】東京 10:20 → 新大阪 12:50 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ323」
【改正前】東京 10:40 → 新大坂 13:13
【改正後】東京 10:40 → 新大阪 13:10 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ331」
【改正前】東京 11:20 → 新大坂 13:53
【改正後】東京 11:20 → 新大阪 13:50 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ335」
【改正前】東京 11:40 → 新大坂 14:13
【改正後】東京 11:40 → 新大阪 14:10 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ343」
【改正前】東京 12:20 → 新大坂 14:53
【改正後】東京 12:20 → 新大阪 14:50 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ347」
【改正前】東京 12:40 → 新大坂 15:13
【改正後】東京 12:40 → 新大阪 15:10 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ355」
【改正前】東京 13:20 → 新大坂 15:53
【改正後】東京 13:20 → 新大阪 15:50 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ359」
【改正前】東京 13:40 → 新大坂 16:13
【改正後】東京 13:40 → 新大阪 16:10 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ367」
【改正前】東京 14:20 → 新大坂 16:53
【改正後】東京 14:20 → 新大阪 16:50 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ371」
【改正前】東京 14:40 → 新大坂 17:13
【改正後】東京 14:40 → 新大阪 17:10 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ379」
【改正前】東京 15:20 → 新大坂 17:53
【改正後】東京 15:20 → 新大阪 17:50 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ235」
【改正前】東京 15:40 → 新大坂 18:13
【改正後】東京 15:40 → 新大阪 18:10 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ239」
【改正前】東京 16:20 → 新大坂 18:53
【改正後】東京 16:20 → 新大阪 18:50 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ241」
【改正前】東京 16:40 → 新大坂 19:13
【改正後】東京 16:40 → 新大阪 19:10 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ245」
【改正前】東京 17:20 → 新大坂 19:53
【改正後】東京 17:20 → 新大阪 19:50 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ247」
【改正前】東京 17:40 → 新大坂 20:13
【改正後】東京 17:40 → 新大阪 20:10 (新大阪まで3分短縮)
「のぞみ249」
【現行】東京 18:20 → 新大阪 20:50
「のぞみ251」
【現行】東京 18:40 → 新大阪 21:10
「のぞみ255」
【現行】東京 19:20 → 新大阪 21:50
臨時「のぞみ415」
【現行】東京 19:40 → 新大阪 22:10
「のぞみ259」
【改正前】東京 20:20 → 新大坂 22:53
【改正後】東京 20:20 → 新大阪 22:50 (新大阪まで3分短縮)
臨時「のぞみ425」
【改正前】東京 20:40 → 新大坂 23:13
【改正後】東京 20:40 → 新大阪 23:50 (新大阪まで3分短縮)

以上により、東京10時台発の下り列車は以下のようになる見込みです。(括弧内の数字は東京~新大阪間の所要時間、*印の列車は列車名を変えて運転区間を延長する場合あり)

  • 10:00 「のぞみ221」新大阪行き(2時間33分)
  • 10:03 「ひかり467」岡山行き
  • 10:10 「のぞみ23」博多行き(2時間30分 → 2時間27分 ※3分短縮)
  • 10:13 臨時「のぞみ319」新大阪行き*(2時間33分)
  • 10:20 「のぞみ223」新大阪行き(2時間33分→2時間30分 ※3分短縮)
  • 10:23 臨時「のぞみ321」新大阪行き(2時間33分)
  • 10:26 「こだま647」名古屋行き
  • 10:30 「のぞみ25」博多行き(2時間33分)
  • 10:33 「ひかり509」新大阪行き
  • 10:40 臨時「のぞみ323」新大阪行き*(2時間33分 → 2時間30分 ※3分短縮)
  • 10:47 臨時「のぞみ325」新大阪行き(2時間33分)
  • 10:50 「のぞみ107」広島行き(2時間33分)
  • 10:53 臨時「のぞみ327」新大阪行き(2時間37分)
  • 10:56 「こだま649」新大阪行き

これを整理すると、10時台発について、1時間あたり10本運転される「のぞみ」の所要時間は次のようになります。

  • 【改正前】2時間27分:ゼロ、2時間30分:1本、2時間33分:8本、2時間37分:1本 → 10本
  • 【改正後】2時間27分:1本、2時間30分:2本、2時間33分:6本、2時間37分:1本 → 10本

上りでは、東京09:33着の「のぞみ208」と10:33着の「のぞみ214」は、所要時間が現在2時間30分のものを更に3分短縮して2時間27分となります。

「のぞみ208」
【改正前】新大阪 07:03 → 東京 09:33
【改正後】新大阪 07:06 → 東京 09:33
「のぞみ214」
【改正前】新大阪 08:03 → 東京 10:33
【改正後】新大阪 08:06 → 東京 10:33

また、これらに続く、11~21時台の東京「33分着」となる博多始発の「のぞみ」も、新大阪~東京間でスピードアップ。同区間を3分短縮して、2時間30分で結びます。

「のぞみ4」
【改正前】博多 06:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 09:03 → 東京 11:33
【改正後】博多 06:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 09:06 → 東京 11:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ8」
【改正前】博多 07:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 10:03 → 東京 12:33
【改正後】博多 07:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 10:06 → 東京 12:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ14」
【改正前】博多 08:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 11:03 → 東京 13:33
【改正後】博多 08:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 11:06 → 東京 13:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ18」
【改正前】博多 09:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 12:03 → 東京 14:33
【改正後】博多 09:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 12:06 → 東京 14:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ22」
【改正前】博多 10:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 13:03 → 東京 15:33
【改正後】博多 10:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 13:06 → 東京 15:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ26」
【改正前】博多 11:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 14:03 → 東京 16:33
【改正後】博多 11:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 14:06 → 東京 16:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ30」
【改正前】博多 12:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 15:03 → 東京 17:33
【改正後】博多 12:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 15:06 → 東京 17:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ34」
【改正前】博多 13:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 16:03 → 東京 18:33
【改正後】博多 13:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 16:06 → 東京 18:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ38」
【改正前】博多 14:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 17:03 → 東京 19:33
【改正後】博多 14:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 17:06 → 東京 19:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ44」
【改正前】博多 15:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 18:03 → 東京 20:33
【改正後】博多 15:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 18:06 → 東京 20:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ50」
【改正前】博多 16:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 19:03 → 東京 21:33
【改正後】博多 16:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 19:06 → 東京 21:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ56」
【改正前】博多 17:33 → 広島 → 岡山 → 新大阪 20:03 → 東京 22:33
【改正後】博多 17:36 → 広島 → 岡山 → 新大阪 20:06 → 東京 22:33 (博多から3分、新大阪から3分短縮)

東京「23分着」の「のぞみ」についても所要時間の短縮が図られ、現在2時間33分かかっている同区間を2時間30分で結ぶようになります。

「のぞみ110」
【改正前】広島 06:19 → 岡山 → 新大阪 07:50 → 東京 10:23
【改正後】広島 06:22 → 岡山 → 新大阪 07:53 → 東京 10:23 (広島から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ116」
【改正前】広島 07:21 → 岡山 → 新大阪 08:50 → 東京 11:23
【改正後】広島 07:24 → 岡山 → 新大阪 08:53 → 東京 11:23 (広島から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ122」
【改正前】岡山 08:59 → 新大阪 09:50 → 東京 12:23
【改正後】岡山 08:59 → 新大阪 09:53 → 東京 12:23(岡山~東京間では短縮なし、新大阪~東京間で3分短縮)
「のぞみ222」
【改正前】新大阪 10:50 → 東京 13:23
【改正後】新大阪 10:53 → 東京 13:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ224」
【改正前】新大阪 11:50 → 東京 14:23
【改正後】新大阪 11:53 → 東京 14:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ226」
【改正前】新大阪 12:50 → 東京 15:23
【改正後】新大阪 12:53 → 東京 15:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ230」
【改正前】新大阪 13:50 → 東京 16:23
【改正後】新大阪 13:53 → 東京 16:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ232」
【改正前】新大阪 14:50 → 東京 17:23
【改正後】新大阪 14:53 → 東京 17:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ238」
【改正前】新大阪 15:50 → 東京 18:23
【改正後】新大阪 15:53 → 東京 18:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ244」
【改正前】新大阪 16:50 → 東京 19:23
【改正後】新大阪 16:53 → 東京 19:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ248」
【改正前】新大阪 17:50 → 東京 20:23
【改正後】新大阪 17:53 → 東京 20:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ252」
【改正前】新大阪 18:50 → 東京 21:23
【改正後】新大阪 18:53 → 東京 21:23 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ254」
【改正前】新大阪 19:50 → 東京 22:23
【改正後】新大阪 19:53 → 東京 22:23 (新大阪から3分短縮)

同じく「03分着」の「のぞみ」の新大阪~東京間の所要時間も、2時間33分から2時間30分に短縮されます。(下記のほか、13~18時台の「のぞみ326」「のぞみ338」「のぞみ350」「のぞみ228」「のぞみ372」「のぞみ236」と22時台の「のぞみ416」も同様。)

「のぞみ102」 ※ご参考
【現行】西明石 06:00 → 新大阪 06:33 → 東京 09:03
「のぞみ108」
【改正前】広島 06:00 → 岡山 → 新大阪 07:30 → 東京 10:03
【改正後】広島 06:03 → 岡山 → 新大阪 07:33 → 東京 10:03 (広島から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ114」
【改正前】広島 07:00 → 岡山 → 新大阪 08:30 → 東京 11:03
【改正後】広島 07:03 → 岡山 → 新大阪 08:33 → 東京 11:03 (広島から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ120」
【改正前】広島 08:00 → 岡山 → 新大阪 09:30 → 東京 12:03
【改正後】広島 08:03 → 岡山 → 新大阪 09:33 → 東京 12:03 (広島から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ242」
【改正前】新大阪 16:30 → 東京 19:03
【改正後】新大阪 16:33 → 東京 19:03 (新大阪から3分短縮)
「のぞみ136」
【改正前】広島 16:00 → 岡山 → 新大阪 17:30 → 東京 20:03
【改正後】広島 16:03 → 岡山 → 新大阪 17:33 → 東京 20:03 (広島から3分、新大阪から3分短縮)
「のぞみ138」
【改正前】広島 17:00 → 岡山 → 新大阪 18:30 → 東京 21:03
【改正後】広島 17:03 → 岡山 → 新大阪 18:33 → 東京 21:03 (広島から3分、新大阪から3分短縮)

以上により、東京12時台着の上り列車は以下のようになる見込みです。(括弧内の数字は新大阪~東京間の所要時間、*印の列車は列車名を変えて運転区間を延長する場合あり)

  • 12:03 「のぞみ120」広島始発(2時間33分 → 2時間30分 ※3分短縮)
  • 12:10 「ひかり514」新大阪始発
  • 12:13 「のぞみ6」博多始発(2時間33分)
  • 12:16 「こだま640」名古屋始発
  • 12:20 臨時「のぞみ316」新大阪始発(2時間34分)
  • 12:23 「のぞみ122」岡山始発(2時間33分 → 2時間30分 ※3分短縮)
  • 12:30 臨時「のぞみ318」新大阪始発*(2時間34分)
  • 12:33 「のぞみ8」博多始発(2時間30分 → 2時間27分 ※3分短縮)
  • 12:40 「ひかり462」岡山始発
  • 12:43 臨時「のぞみ220」新大阪始発(2時間33分)
  • 12:47 「こだま642」新大阪始発
  • 12:50 臨時「のぞみ150」広島始発(2時間37分)
  • 12:53 「のぞみ10」博多始発(2時間33分)
  • 12:56 臨時「のぞみ322」新大阪始発(2時間33分)

12時台着について、1時間あたり10本運転される「のぞみ」の所要時間は次のようになります。

  • 【改正前】2時間27分:ゼロ、2時間30分:1本、2時間33分:6本、2時間34分:2本、2時間37分:1本 → 10本
  • 【改正後】2時間27分:1本、2時間30分:2本、2時間33分:4本、2時間34分:2本、2時間37分:1本 → 10本

早朝に新大阪始発の上り臨時「のぞみ」を新設

土休日や休日の陽日などを中心に、早朝の上りに臨時「のぞみ292」が新設されます。東京着は08:59。朝から東京で遊びたい、休み明けは朝早くに東京へ着きたい。そういったニーズに応える一本です。

臨時「のぞみ292」
【新設】新大阪06:30 → 東京08:59

「みずほ」を1往復増発

新大阪~鹿児島中央間で「みずほ」が1往復増発されます。これにより、「みずほ」の定期列車は7往復体制となります。

【改正後・下り】
「みずほ601」(新大阪 06:00 → 博多 08:30 → 鹿児島中央 09:46)※姫路停車
「みずほ603」(新大阪 07:53 → 博多 10:19 → 鹿児島中央 11:37)
「みずほ605」(新大阪 08:59 → 博多 11:25 → 鹿児島中央 12:41)
「みずほ607」(新大阪 11:08 → 博多 13:40 → 鹿児島中央 14:58)※姫路、久留米停車
「みずほ609」(新大阪 16:08 → 博多 18:39 → 鹿児島中央 19:59)※川内停車
「みずほ611」(新大阪 17:08 → 博多 19:39 → 鹿児島中央 20:58)※姫路、久留米停車
「みずほ613」(新大阪 19:59 → 博多 22:24 → 鹿児島中央 23:40)
【改正後・上り】
「みずほ600」(鹿児島中央 07:02 → 博多 08:18 → 新大阪 10:48)
「みずほ602」(鹿児島中央 08:00 → 博多 09:22 → 新大阪 11:48)※川内停車s
「みずほ604」(鹿児島中央 09:00 → 博多 10:18 → 新大阪 12:48)※久留米、姫路停車
「みずほ606」(鹿児島中央 15:57 → 博多 17:14 → 新大阪 19:44)
「みずほ608」(鹿児島中央 16:32 → 博多 17:55 → 新大阪 20:24)※川内停車
「みずほ610」(鹿児島中央 18:04 → 博多 19:23 → 新大阪 21:47)
「みずほ612」(鹿児島中央 19:51 → 博多 21:09 → 新大阪 23:37)※姫路停車

東海道新幹線では2020年春には700系が運転を終えるため、今回が、一世代前の700系と最新のN700系が共存する最後のダイヤ改正となります。N700系車両の増備が順調に進んだことから、東京~新大阪間の「のぞみ」のうち70本がおよそ3分ずつ所要時間を短縮するという、小粒ながら大掛かりなダイヤ改正が予定されています。スピードアップする「のぞみ」のほか、「ひかり」や「こだま」、山陽・九州新幹線の新しいダイヤの詳細については、2月上旬をめどにお知らせできる見込みです。