ドクターイエロー「こだま検測」下りの運転時刻、2017年版 (豊橋~新大阪間)

この記事は約7ヶ月前に作成されました。
photo by Tetsuji Koyama

前回(『ドクターイエロー「こだま検測」下りの運転時刻、2017年版 (東京~浜松間)』)に引き続き、2017年ダイヤにおける下り「こだま検測」を推定し、「後編」としてお届けします。今回も推定の根拠とする情報は一般に入手可能なデータのみ。東海道新幹線(東京~新大阪間)なら市販の時刻表に記載されている営業列車の本数が多く、運転時刻の手がかりを拾っていくことが可能でした。

なお、ここ数年の人気の高まりにより、駅のホームなどで他の方や業務に当たる方の迷惑となる行為に及ぶ方もいらっしゃるとか。あるいは、ご自身で気がつかないちょっとしたふるまいが検測の妨げになることもあるようです。珍しい黄色い新幹線の登場にはしゃいでしまう気持ちも分からないではないですが、落ち着いて、節度を持って行動しましょう。

ドクターイエロー「こだま検測」下り運転時刻の推定、2017年版(後編)

さて、今回も下りの「こだま検測」について。以下、当サイト「新幹線時刻表」の独自研究によるデータとなります。JR公式のデータではありませんので、お取り扱いにご注意ください。なお、新幹線の運転時刻は15秒単位で定められていますが、一般には分刻みでの時刻のみ公開されています。今回の推測には基本的にこの分刻みのデータを使用するため、実際の運転時刻との間で1~2分程度の誤差が生じますことをご了承ください。

忙しい方のために、「前編」で推定したものと合わせ、東京~新大阪間のドクターイエロー下り「こだま検測」の運転時刻(推定)を先に掲載します。

東京
11:07頃発
品川
11:13頃着 / 11:14頃発
新横浜
11:25頃着 / 11:26頃発
小田原
11:41頃着 / 11:46頃発
熱海
11:54頃着 / 11:55頃発
三島
12:02頃着 / 12:07頃発
新富士
12:16頃着 / 12:19頃発
静岡
12:31頃着 / 12:37頃発
掛川
13:50頃着 / 13:51頃発
浜松
13:01頃着 / 13:05頃発
豊橋
14:18頃着 / 13:23頃発
三河安城
13:36頃着 / 13:40頃発
名古屋
13:52頃着 / 13:58頃発
岐阜羽島
14:08頃着 / 14:14頃発
米原
14:26頃着 / 14:36頃発
京都
14:55頃着 / 14:56頃発
新大阪
15:09頃着

下り「こだま検測」各駅停車時刻の推定(豊橋~新大阪間)

豊橋・三河安城

今回もTwitterでの目撃情報を中心にデータを集め、運転時刻の推定を進めてみます。

前編の最後であった浜松の次は、豊橋に停車します。浜松~豊橋間の所要時間は13分、到着は14:18頃です。ちょうど「のぞみ339」(13:19頃通過)と「のぞみ227」(13:22頃通過)の退避ができるので、これらを先に行かせて、ドクターイエローは13:23頃に豊橋を発車します。豊橋での目撃情報(@ebo0630@senkoh_markun@G3YXbKpR9ppdYVY@skyline5439)も多くツイートされていましたが、いずれも今回の推定と合致する時刻となっていました。

豊橋
14:18頃着
13:19頃 「のぞみ339」通過
13:22頃 「のぞみ227」通過
13:23頃発

豊橋の次は三河安城。名古屋の一駅手前です。豊橋~三河安城間は13分かかるので、三河安城着は13:36頃。ここでは「のぞみ31」の通過待ち合わせができます。目撃情報(@poyoyonHK@tomoyo4094)にもある通り、4分間停車して13:40頃に発車します。

三河安城
13:36頃着
13:39頃 「のぞみ31」通過
13:40頃発
名古屋

三河安城の次は、名古屋です。三河安城~名古屋間は12分なので、ドクターイエローは13:52頃名古屋に到着。ここでは臨時「のぞみ173」の待ち合わせを行います。目撃情報(@_Irdr@39yGlYfAQoQMXRM)にもある通り、発車は13:58頃かと思われます。

名古屋
13:52頃着
13:54頃 臨時「のぞみ173」着
13:56頃 臨時「のぞみ173」発
13:58頃発
岐阜羽島・米原

名古屋の次は、岐阜羽島に停車します。名古屋~岐阜羽島間は10分なので、14:08頃に岐阜羽島に到着できそうです。目撃情報(@Royroy_213)とも合致しています。ここでは臨時「のぞみ343」、臨時「のぞみ283」、臨時「のぞみ345」の通過待ちを行います。岐阜羽島の発車時刻は、14:14頃です。なお、「のぞみ283」が運転される日は、「のぞみ343」と「のぞみ345」は運転されません。逆に、「のぞみ343」と「のぞみ345」がいずれか一方でも運転される日には「のぞみ283」は運転されません。したがって、ここでの通過待ちは最大2本です。

岐阜羽島
14:08頃着
14:09頃 臨時「のぞみ343」通過
14:11頃 臨時「のぞみ283」通過
14:13頃 臨時「のぞみ345」通過
14:14頃発

米原には14:26頃に到着。ここで、後から来る「ひかり471」(14:27頃通過)と「のぞみ33」(14:30頃通過)を退避します。これまでの例に倣って、米原を発車する時刻を退避を終えた直後の14:31頃とします。

米原~京都間では、栗東市での目撃情報(@mm1211s)がありました。栗東市は米原から11分05秒~12分20秒ですが、米原を14:31頃発とすると14:42~43頃に通過するはずです。しかし、目撃情報によれば、通過時刻は14:47頃。米原発を14:31とした場合の推定より4~5分遅くなっています。

もう少し京都寄りの大津市内でも目撃情報(@nbyswd71)がありました。添付されている画像から、大津市一里山にある「フォレオ大津一里山」近辺での情報と思われます。フォレオ大津一里山は、米原からおよそ13分45秒の距離。見込み通過時刻は14:45頃です。しかし、目撃情報によれば、通過時刻は14:50頃。残念ながら、ここでも同様に推定より5分遅く走っているようでした。

そこで、米原を14:36頃発にします。すると、当然ながら、栗東市内や大津市内での目撃情報と通過見込み時刻が一致するようになります。また、この変更によって他の列車と運転時刻が重なってしまうような不具合もなさそうです。どうやら、米原発車時刻は14:36頃が正しいようです。

米原
14:26頃着
14:27頃 「ひかり471」通過
14:30頃 「のぞみ33」通過
14:36頃発
京都・新大阪

米原~京都間は19分ですから、京都には14:55頃到着します。目撃情報(@G3YXbKpR9ppdYVY@nintetsu_113)にもある通り、京都では退避をせず、1分間停車で14:56頃発車するものと見てよさそうです。

京都~新大阪間は13分ですから、新大阪到着は15:09頃となります。

京都
14:55頃着
14:56頃発
新大阪
15:09頃着

下り「こだま検測」運転時刻(2017年ダイヤ、推定)

さて。長くなってしまいましたが、東海道新幹線区間の下り「こだま検測」の運転時刻(推定)をまとめます。

東京
11:07頃発
品川
11:13頃着
11:14頃発
新横浜
11:25頃着
11:26頃発
小田原
11:41頃着
11:42頃 「のぞみ27」通過
11:45頃 臨時「のぞみ169/329」通過
11:46頃発
熱海
11:54頃着
11:55頃発
三島
12:02頃着
12:03頃 「のぞみ331」通過
12:06頃 「のぞみ281/333」通過
12:07頃発
新富士
12:16頃着
12:17頃 「のぞみ29」通過
12:19頃発
静岡
12:31頃着
12:33頃 「ひかり511」通過
12:36頃 「のぞみ171/335」通過
12:37頃発
掛川
13:50頃着
13:51頃発
浜松
13:01頃着
12:03頃 「のぞみ109」通過
13:05頃発
豊橋
14:18頃着
13:19頃 「のぞみ339」通過
13:22頃 「のぞみ227」通過
13:23頃発
三河安城
13:36頃着
13:39頃 「のぞみ31」通過
13:40頃発
名古屋
13:52頃着
13:54頃 臨時「のぞみ173」着
13:56頃 臨時「のぞみ173」発
13:58頃発
岐阜羽島
14:08頃着
14:09頃 臨時「のぞみ343」通過
14:11頃 臨時「のぞみ283」通過
14:13頃 臨時「のぞみ345」通過
14:14頃発
米原
14:26頃着
14:27頃 「ひかり471」通過
14:30頃 「のぞみ33」通過
14:36頃発
京都
14:55頃着
14:56頃発
新大阪
15:09頃着

以上がドクターイエロー「こだま検測」の下り運転時刻(推定)です。繰り返しになりますが、ドクターイエローの運転時刻はJR公式のデータではありませんので、ご利用の際はご留意ください。また、お気付きの点がございましたらお知らせください。

「こだま検測」下り編は、ここまで。運転日・運転時刻が公開されていないドクターイエローを見つけるきっかけになれば幸いです。

次回は「こだま検測」上り編の予定です。