ドクターイエロー「こだま検測」下りの運転時刻、2018年版 (東京~浜松間)

この記事は約7ヶ月前に作成されました。
photo by Eiichi Kimura

2019年3月のダイヤ改正まで、およそ2ヶ月。2018年ダイヤも間もなく終了ですが、このタイミングで現行ダイヤにおける「ドクターイエロー」こと新幹線電気軌道総合試験車の運転時刻の推定に挑戦してみます。今回は下り「こだま検測」の前編(東京~浜松間)。推定の根拠とする情報は一般に入手可能なデータのみ。東海道新幹線(東京~新大阪間)なら市販の時刻表に記載されている営業列車の本数が多く、運転時刻の手がかりを拾っていくことが可能でした。

なお、ここ数年の人気の高まりにより、駅のホームなどで他の方や業務に当たる方の迷惑となる行為に及ぶ方もいらっしゃるとか。あるいは、ご自身で気がつかないちょっとしたふるまいが検測の妨げになることもあるようです。珍しい黄色い新幹線の登場にはしゃいでしまう気持ちも分からないではないですが、節度を持った行動を心がけましょう。

ドクターイエロー「こだま検測」下り運転時刻の推定、2018年版(前編)

さて、今回は下りの「こだま検測」について。以下、当サイト「新幹線時刻表」の独自研究によるデータとなります。JR公式のデータではありませんので、お取り扱いにご注意ください。なお、新幹線の運転時刻は15秒単位で定められていますが、一般には分刻みでの時刻のみ公開されています。今回の推測には基本的にこの分刻みのデータを使用するため、実際の運転時刻との間で1~2分程度の誤差が生じますことをご了承ください。

忙しい方のために、下り「こだま検測」のドクターイエローの運転時刻(推定)、前編として東京~浜松間を先に掲載します。

東京
11:07頃発
品川
11:13頃着 / 11:14頃発
新横浜
11:25頃着 / 11:26頃発
小田原
11:41頃着 / 11:46頃発
熱海
11:54頃着 / 11:55頃発
三島
12:02頃着 / 12:07頃発
新富士
12:16頃着 / 12:19頃発
静岡
12:31頃着 / 12:37頃発
掛川
13:50頃着 / 13:50頃発
浜松
13:00頃着 / 13:05頃発

下り「こだま検測」各駅停車時刻の推定(東京~浜松間)

東京・品川・新横浜

今回もTwitterでの目撃情報を中心にデータを集め、運転時刻の推定を進めてみます。

まず、東京から。東京での「こだま検測」に関するいくつかのツイート(@Rila1123@cometeo@croth_roth)を見ると、ドクターイエローの発車時刻は11:06頃としてよさそうです。
doctor yellow stops at Tokyo (11:07 dept.)

東京を発車すると、およそ7分で次の品川に到着します。品川で1分間停車とすると、11:13頃着/11:14頃発。発車時刻を11:14とする目的情報(@iUPr27bt3ETVBM)とも合致します。
doctor yellow stops at Shinagawa (11:13 arrv. / 11:14 dept.)

品川~新横浜間は11分なので、新横浜には11:25頃に到着できそうです。その途中、品川を出てからおよそ6分で通過する武蔵小杉でも目撃情報(@atckey@orii_y)があり、今回推定している運転時刻はこれらと矛盾のないものとなります。新横浜では1分間停車として、発車時刻は11:26頃。新横浜発車後に目撃(@o_usophoto)されている700系との並びは、新大阪からの上り「こだま642」(新横浜11:28着)とのものでしょう。
doctor yellow stops at Shin-Yokohama (11:25 arrv. / 11:26 dept.)

この区間の各駅の発着時刻は、以下の通りです。

東京
11:07頃発
品川
11:13頃着
11:14頃発
新横浜
11:25頃着
11:26頃発
小田原・熱海

小田原には、11:41頃に到着します。すると、すぐ後から来る東京11:10発の「のぞみ27」と同11:13発の臨時「のぞみ169/329」が小田原を猛スピードで通過していきますので、これらに道を譲ることにします。通過時刻は、「のぞみ27」が11:42頃、臨時「のぞみ169/329」が11:45頃。これにより、ドクターイエローの小田原の発車時刻は、11:46頃になることが推測されます。
doctor yellow stops at Odawara (11:41 arrv. / 11:46 dept.)

次の熱海は11:54頃到着。ここでは駅の構造上、後から来る列車の通過待ちが行えません。ドクターイエローは、到着後早々に11:55頃には出発しなければなりません。
doctor yellow stops at Atami (11:54 arrv. / 11:55 dept.)

小田原
11:41頃着
11:42頃 「のぞみ27」通過
11:45頃 臨時「のぞみ169/329」通過
11:46頃発
熱海
11:54頃着
11:55頃発
三島・新富士

熱海~三島間は約7分なので、ドクターイエローは12:02頃に三島に到着できます。ちょうど後ろからやって来るのが、東京11:20発の臨時「のぞみ331」と同11:23発の臨時「のぞみ333」、もしくは、臨時「のぞみ281」。この2本(もしくは1本)の退避を三島で行います。通過時刻は、臨時「のぞみ331」が12:03頃、臨時「のぞみ333」が12:06頃。臨時「のぞみ281」の場合は、12:04頃。これらにより、ドクターイエローの三島発車時刻は、12:07頃となることが推測されます。駅での目撃情報(@hatsushima923@mutsurasuta@hatsushima923)にほぼ一致しており、通過列車からの目撃情報(@IT23110)にも齟齬がありません。
doctor yellow stops at Mishima (12:02 arrv. / 12:07 dept.)

次の新富士には、12:16頃の到着。ここでは、後から来る博多行きの「のぞみ29」の通過待ち合わせを行います。通過時刻は、12:17頃。ドクターイエローは、おそらく12:19頃には新富士を発車するものと思われます。
doctor yellow stops at Shin-Fuji (12:16 arrv. / 12:19 dept.)

三島
12:02頃着
12:03頃 臨時「のぞみ331」通過
12:04頃 臨時「のぞみ281」通過
12:06頃 臨時「のぞみ333」通過
12:07頃発
新富士
12:16頃着
12:17頃 「のぞみ29」通過
12:19頃発
静岡・掛川・浜松

次は、静岡。新富士~静岡間は約12分なので、ドクターイエローの静岡到着時刻は12:31頃。後から「ひかり511」(12:33頃通過)と「のぞみ171/335」(12:36頃通過)が来るので、この2本を先に行かせることにします。12:37頃、ドクターイエローは静岡を発車できそうです。この時刻、目撃情報(@311Railway)ともほぼ一致します。
doctor yellow stops at Shizuoka (12:31 arrv. / 12:37 dept.)

静岡の次は、掛川に停車します。この区間は約13分で走ることができるので、掛川着は12:50頃。このタイミングでは、すぐ後ろから来る「のぞみ」等の列車がないことから、掛川では間髪を入れず12:50頃にそのまま発車することとします。
doctor yellow stops at Kakegawa (12:50 arrv. / 12:50 dept.)

掛川~浜松間は約10分。浜松の到着時刻は11:00頃となります。ドクターイエローの後ろには、東京を11:47に発車した臨時「のぞみ337」(13:01頃通過)が迫っています。その3分後には「のぞみ109」もやって来ますので、これも浜松で退避することにします。「のぞみ109」の通過が13:04頃で、ドクターイエローの浜松発車は13:05頃でしょう。浜松駅を発車するタイミングで、浜松に停車する上りの「ひかり472」(浜松16:06着)が入線してきます。その様子も目撃(@WAoys8zKfqnR22f@todojunior@JR_N700S_J0)されていました。
doctor yellow stops at Hamamatsu (11:00 arrv. / 13:05 dept.)

静岡
12:31頃着
12:33頃 「ひかり511」通過
12:36頃 「のぞみ171/335」通過
12:37頃発
掛川
13:50頃着
13:50頃発
浜松
13:00頃着
13:01頃 「のぞみ337」通過
13:04頃 「のぞみ109」通過
13:05頃発

下り「こだま検測」運転時刻(2018年ダイヤ、推定)

さて。長くなってしまいましたが、東京~浜松間の下り「こだま検測」の運転時刻(推定)をまとめます。

東京
11:07頃発
品川
11:13頃着 / 11:14頃発
新横浜
11:25頃着 / 11:26頃発
小田原
11:41頃着 / 11:46頃発
熱海
11:54頃着 / 11:55頃発
三島
12:02頃着 / 12:07頃発
新富士
12:16頃着 / 12:19頃発
静岡
12:31頃着 / 12:37頃発
掛川
13:50頃着 / 13:50頃発
浜松
13:00頃着 / 13:05頃発

ここから先、新大阪までの区間については、次回「後編」としてお届けします。