エクスプレス会員向け夜行バス割引、期間限定で登場

photo by Mutimaro

新幹線がなければ、夜行バスに乗ればいいじゃない! というわけで、エクスプレス会員(エクスプレス予約会員およびプラスEX会員)とビューカード会員を対象に、東京~名古屋間の夜行バスの運賃が割引になる「エクスプレス予約・プラスEX会員・ビューカード会員限定割引」が、06/30出発分までの期間限定で提供されています。東京~名古屋間で最終の新幹線を逃してしまった際、当日のバスに空席があれば、お得に移動することが可能です。

割引の内容は、一般料金(乗車日当日の片道普通運賃)の1割引。割引を受けられるのは、エクスプレス予約・プラスEX会員・ビューカード会員の本人。「エクスプレスカード」「EX-ICカード」「エクスプレス予約会員証」「プラスEXカード」のいずれかを窓口で提示するか、「ビューカード」で決済することが必要です。割引を受けられる窓口は、東京駅の「JR高速バスターミナル バスのりば窓口」(八重洲南口)と名古屋駅の「ジェイアール東海バス名古屋旅行センター窓口」(太閤通口)。

対象路線は東京~名古屋間の夜行バスで、対象便は以下の通りです。

東京駅八重洲南口 → 名古屋駅新幹線口

【ご参考】「ひかり539」(名古屋行き最終) 東京 22:00 → 名古屋 23:49

  • ドリームなごや1号 (22:50 → 05:59)
  • ドリームとよた1号 (23:00 → 07:55)
  • ドリームなごや・新宿1号 (23:10 → 06:52)
  • 青春ドリームなごや1号 (23:20 → 06:15)
  • 青春レディースドリームなごや1号 (23:20 → 06:15)
  • ドリームなごや・三河1号 (23:20 → 07:05)
  • ドリームなごや3号 (23:30 → 06:10)
  • ドリームなごや5号 (23:40 → 06:20)
  • レディースドリームなごや1号 (23:40 → 06:20)
名古屋駅新幹線口 → 東京駅日本橋口

【ご参考】「のぞみ64」(東京行き最終) 名古屋 22:12 → 東京 23:45

  • ドリームなごや2号 (22:45 → 05:53)
  • 青春ドリームなごや2号 (23:00 → 05:55)
  • 青春レディースドリームなごや2号 (23:00 → 05:55)
  • 青春ドリームなごや4号 (23:10 → 06:15)
  • ドリームなごや4号 (23:20 → 06:00)
  • レディースドリームなごや2号 (23:20 → 06:00)
  • ドリームなごや6号 (23:30 → 06:10)
  • ドリームなごや・三河2号 (22:30 → 06:09)
  • ドリームなごや8号 (23:45 → 06:10) ※特定日のみ運行
  • ドリームなごや・新宿2号 (22:50 → 06:20)