「こだま早特往復」で乗れる山陽こだま各駅発着時刻

この記事は約38ヶ月前に作成されました。
photo by t-mizo

「こだま早特往復きっぷ」は、14日前までの予約で山陽新幹線の「こだま」をお得に利用できるきっぷです。ただし、利用可能な「こだま」は、新大阪~博多間を直通する上下18本のみ。途中駅での乗り継ぎもできません。

「こだま」は「のぞみ」や「みずほ」、「ひかり」、「さくら」といった速達列車の通過待ちが多く、駅の売店でちょっとした買い物をするのに十分な時間停車することもあります。そうではなくても、片道4時間を超える長い旅。ぶらりとホームに出てみるだけでもずいぶんと気分転換になるかもしれません。

「こだま早特往復きっぷ」で乗車できる18本の「こだま」について、各駅の発着時刻と、停車時間が5分以上の駅をまとめてみました。山陽新幹線全線を走破する「こだま」の楽しい旅のきっかけになれば幸いです。

新大阪~博多間直通下り「こだま」の各駅発着時刻

「こだま731」 (新大阪 06:59 → 博多 11:31) [700系8両編成] 所要4時間32分
新大阪 06:59発、新神戸 07:13着・07:14発、西明石 07:24着・07:24発、姫路 07:36着・07:40発、相生 07:49着・07:54発、岡山(8分停車) 08:10着・08:18発、新倉敷(5分停車) 08:29着・08:34発、福山 08:46着・08:46発、新尾道(9分停車) 08:54着・09:03発、三原 09:09着・09:09発、東広島 09:21着・09:22発、広島 09:32着・09:33発、新岩国(9分停車) 09:47着・09:56発、徳山 10:10着・10:15発、新山口 10:29着・10:33発、厚狭 10:43着・10:48発、新下関(6分停車) 10:58着・11:04発、小倉 11:13着・11:14発、博多 11:31着
「こだま733」 (新大阪 07:41 → 博多 12:24) [500系8両編成] 所要4時間43分
新大阪 07:41発、新神戸 07:55着・07:55発、西明石 08:05着・08:06発、姫路(10分停車) 08:17着・08:27発、相生 08:35着・08:36発、岡山(24分停車) 08:52着・09:16発、新倉敷 09:26着・09:30発、福山(8分停車) 09:42着・09:50発、新尾道(8分停車) 09:58着・10:06発、三原 10:13着・10:17発、東広島 10:29着・10:29発、広島 10:40着・10:41発、新岩国 10:55着・10:56発、徳山(8分停車) 11:09着・11:17発、新山口 11:32着・11:33発、厚狭 11:42着・11:47発、新下関 11:57着・11:58発、小倉 12:06着・12:07発、博多 12:24着
「こだま737」 (新大阪 09:35 → 博多 14:20) [700系8両編成] 所要4時間45分
新大阪 09:35発、新神戸 09:48着・09:49発、西明石 09:58着・09:59発、姫路(9分停車) 10:10着・10:19発、相生 10:28着・10:32発、岡山(15分停車) 10:49着・11:04発、新倉敷(10分停車) 11:14着・11:24発、福山 11:36着・11:37発、新尾道 11:46着・11:50発、三原 11:56着・12:01発、東広島(10分停車) 12:13着・12:23発、広島 12:35着・12:36発、新岩国 12:50着・12:54発、徳山 13:08着・13:08発、新山口 13:22着・13:26発、厚狭 13:37着・13:38発、新下関 13:48着・13:52発、小倉 14:02着・14:03発、博多 14:20着
「こだま739」 (新大阪 10:30 → 博多 15:06) [700系8両編成] 所要4時間36分
新大阪 10:30発、新神戸 10:43着・10:43発、西明石 10:52着・10:53発、姫路 11:04着・11:05発、相生(9分停車) 11:14着・11:23発、岡山 11:39着・11:40発、新倉敷 11:50着・11:54発、福山 12:07着・12:11発、新尾道 12:19着・12:23発、三原(8分停車) 12:30着・12:38発、東広島 12:49着・12:50発、広島 13:00着・13:01発、新岩国 13:15着・13:16発、徳山(9分停車) 13:29着・13:38発、新山口 13:53着・13:54発、厚狭(9分停車) 14:03着・14:12発、新下関(15分停車) 14:23着・14:38発、小倉 14:47着・14:48発、博多 15:06着
「こだま741」 (新大阪 11:30 → 博多 16:03) [500系8両編成、7月からは「プラレールカー」で運転] 所要4時間33分
新大阪 11:30発、新神戸 11:43着・11:43発、西明石 11:52着・11:53発、姫路 12:04着・12:05発、相生(9分停車) 12:14着・12:23発、岡山 12:39着・12:40発、新倉敷 12:50着・12:54発、福山 13:07着・13:11発、新尾道 13:19着・13:23発、三原(8分停車) 13:30着・13:38発、東広島 13:49着・13:50発、広島 14:00着・14:01発、新岩国 14:15着・14:16発、徳山(9分停車) 14:29着・14:38発、新山口 14:53着・14:54発、厚狭(9分停車) 15:03着・15:12発、新下関(13分停車) 15:23着・15:36発、小倉 15:45着・15:46発、博多 16:03着
「こだま753」 (新大阪 16:35 → 博多 21:45) [700系8両編成] 所要5時間10分
新大阪 16:35発、新神戸 16:48着・16:49発、西明石 16:58着・16:59発、姫路(9分停車) 17:10着・17:19発、相生 17:28着・17:29発、岡山(22分停車) 17:45着・18:07発、新倉敷(8分停車) 18:17着・18:25発、福山 18:37着・18:38発、新尾道 18:46着・18:47発、三原(15分停車) 18:53着・19:08発、東広島 19:20着・19:23発、広島(11分停車) 19:35着・19:46発、新岩国 20:00着・20:05発、徳山 20:20着・20:21発、新山口(7分停車) 20:35着・20:42発、厚狭(6分停車) 20:52着・20:58発、新下関(9分停車) 21:08着・21:17発、小倉 21:26着・21:27発、博多 21:45着
「こだま755」 (新大阪 17:35 → 博多 22:44) [700系8両編成] 所要5時間09分
新大阪 17:35発、新神戸 17:48着・17:49発、西明石 17:58着・17:59発、姫路(9分停車) 18:10着・18:19発、相生 18:28着・18:32発、岡山(18分停車) 18:49着・19:07発、新倉敷(8分停車) 19:17着・19:25発、福山 19:37着・19:38発、新尾道 19:46着・19:50発、三原 19:57着・20:01発、東広島(9分停車) 20:14着・20:23発、広島(10分停車) 20:36着・20:46発、新岩国(10分停車) 21:00着・21:10発、徳山 21:23着・21:24発、新山口(15分停車) 21:38着・21:53発、厚狭 22:02着・22:03発、新下関 22:13着・22:17発、小倉 22:26着・22:27発、博多 22:44着
「こだま757」 (新大阪 18:35 → 博多 23:20) [500系8両編成] 所要4時間45分
新大阪 18:35発、新神戸 18:48着・18:49発、西明石 18:58着・18:59発、姫路(9分停車) 19:10着・19:19発、相生 19:28着・19:32発、岡山 19:49着・19:50発、新倉敷 20:00着・20:04発、福山(5分停車) 20:16着・20:21発、新尾道(8分停車) 20:30着・20:38発、三原 20:45着・20:46発、東広島(15分停車) 20:59着・21:14発、広島 21:25着・21:26発、新岩国(14分停車) 21:41着・21:55発、徳山 22:08着・22:09発、新山口 22:23着・22:28発、厚狭 22:37着・22:38発、新下関 22:48着・22:52発、小倉 23:02着・23:03発、博多 23:20着

博多~新大阪間直通上り「こだま」の各駅発着時刻

「こだま730」 (博多 06:33 → 新大阪 11:14) [500系8両編成、7月からは「プラレールカー」で運転] 所要4時間41分
博多 06:33発、小倉 06:50着・06:51発、新下関 06:59着・07:00発、厚狭 07:10着・07:14発、新山口 07:23着・07:24発、徳山 07:38着・07:38発、新岩国 07:51着・07:52発、広島 08:06着・08:07発、東広島(10分停車) 08:18着・08:28発、三原 08:39着・08:42発、新尾道 08:47着・08:48発、福山(7分停車) 08:56着・09:03発、新倉敷(11分停車) 09:15着・09:26発、岡山(26分停車) 09:37着・10:03発、相生(8分停車) 10:20着・10:28発、姫路 10:37着・10:38発、西明石 10:49着・10:50発、新神戸 10:59着・11:00発、新大阪 11:14着
「こだま740」 (博多 11:22 → 新大阪 16:05) [700系8両編成] 所要4時間43分
博多 11:22発、小倉 11:40着・11:41発、新下関 11:50着・11:54発、厚狭 12:04着・12:04発、新山口 12:14着・12:15発、徳山(6分停車) 12:29着・12:35発、新岩国 12:48着・12:52発、広島 13:07着・13:08発、東広島(10分停車) 13:19着・13:29発、三原(6分停車) 13:42着・13:48発、新尾道 13:55着・13:55発、福山 14:04着・14:04発、新倉敷(11分停車) 14:16着・14:27発、岡山(16分停車) 14:37着・14:53発、相生 15:10着・15:14発、姫路 15:22着・15:25発、西明石 15:36着・15:40発、新神戸 15:49着・15:50発、新大阪 16:05着
「こだま742」 (博多 12:22 → 新大阪 17:05) [700系8両編成] 所要4時間43分
博多 12:22発、小倉 12:40着・12:41発、新下関 12:50着・12:54発、厚狭 13:04着・13:04発、新山口 13:14着・13:15発、徳山 13:29着・13:29発、新岩国(10分停車) 13:42着・13:52発、広島 14:07着・14:08発、東広島(10分停車) 14:19着・14:29発、三原(6分停車) 14:42着・14:48発、新尾道 14:55着・14:55発、福山 15:04着・15:04発、新倉敷(11分停車) 15:16着・15:27発、岡山(16分停車) 15:37着・15:53発、相生 16:10着・16:14発、姫路 16:22着・16:25発、西明石 16:36着・16:40発、新神戸 16:49着・16:50発、新大阪 17:05着
「こだま744」 (博多 13:22 → 新大阪 18:05) [500系8両編成] 所要4時間43分
博多 13:22発、小倉 13:40着・13:41発、新下関 13:50着・13:54発、厚狭 14:04着・14:04発、新山口 14:14着・14:15発、徳山(6分停車) 14:29着・14:35発、新岩国 14:48着・14:52発、広島 15:07着・15:08発、東広島(10分停車) 15:19着・15:29発、三原(6分停車) 15:42着・15:48発、新尾道 15:55着・15:55発、福山 16:04着・16:04発、新倉敷(11分停車) 16:16着・16:27発、岡山(16分停車) 16:37着・16:53発、相生 17:10着・17:14発、姫路 17:22着・17:25発、西明石 17:36着・17:40発、新神戸 17:49着・17:50発、新大阪 18:05着
「こだま746」 (博多 14:22 → 新大阪 19:05) [700系8両編成] 所要4時間43分
博多 14:22発、小倉 14:40着・14:41発、新下関 14:50着・14:54発、厚狭 15:03着・15:08発、新山口(5分停車) 15:19着・15:24発、徳山 15:38着・15:38発、新岩国 15:52着・15:52発、広島 16:07着・16:08発、東広島(10分停車) 16:19着・16:29発、三原 16:42着・16:46発、新尾道 16:52着・16:55発、福山 17:04着・17:04発、新倉敷(11分停車) 17:16着・17:27発、岡山(16分停車) 17:37着・17:53発、相生 18:10着・18:14発、姫路 18:22着・18:25発、西明石 18:36着・18:40発、新神戸 18:49着・18:50発、新大阪 19:05着
「こだま748」 (博多 15:18 → 新大阪 20:04) [700系8両編成] 所要4時間46分
博多 15:18発、小倉 15:34着・15:35発、新下関 15:44着・15:45発、厚狭 15:55着・15:59発、新山口 16:10着・16:10発、徳山(12分停車) 16:26着・16:38発、新岩国 16:52着・16:52発、広島 17:07着・17:08発、東広島(10分停車) 17:19着・17:29発、三原 17:42着・17:46発、新尾道 17:52着・17:55発、福山 18:04着・18:04発、新倉敷(11分停車) 18:16着・18:27発、岡山(7分停車) 18:37着・18:44発、相生 19:01着・19:04発、姫路(5分停車) 19:13着・19:18発、西明石(10分停車) 19:30着・19:40発、新神戸 19:49着・19:50発、新大阪 20:04着
「こだま752」 (博多 16:19 → 新大阪 21:04) [700系8両編成] 所要4時間45分
博多 16:19発、小倉 16:35着・16:36発、新下関 16:45着・16:45発、厚狭 16:55着・16:59発、新山口 17:09着・17:10発、徳山(9分停車) 17:24着・17:33発、新岩国(9分停車) 17:48着・17:57発、広島(6分停車) 18:11着・18:17発、東広島(5分停車) 18:28着・18:33発、三原(9分停車) 18:45着・18:54発、新尾道 19:01着・19:02発、福山 19:10着・19:14発、新倉敷(6分停車) 19:25着・19:31発、岡山 19:41着・19:42発、相生 19:59着・20:00発、姫路(9分停車) 20:09着・20:18発、西明石(9分停車) 20:30着・20:39発、新神戸 20:49着・20:50発、新大阪 21:04着
「こだま756」 (博多 17:32 → 新大阪 22:08) [500系8両編成] 所要4時間36分
博多 17:32発、小倉 17:49着・17:50発、新下関 17:58着・17:59発、厚狭 18:08着・18:09発、新山口(8分停車) 18:19着・18:27発、徳山 18:43着・18:44発、新岩国(9分停車) 18:57着・19:06発、広島 19:20着・19:21発、東広島(9分停車) 19:33着・19:42発、三原(12分停車) 19:54着・20:06発、新尾道(5分停車) 20:12着・20:17発、福山 20:25着・20:26発、新倉敷 20:37着・20:38発、岡山(15分停車) 20:48着・21:03発、相生 21:19着・21:20発、姫路 21:28着・21:32発、西明石 21:43着・21:44発、新神戸 21:53着・21:54発、新大阪 22:08着
「こだま758」 (博多 17:54 → 新大阪 22:38) [500系8両編成] 所要4時間44分
博多 17:54発、小倉 18:10着・18:11発、新下関 18:19着・18:20発、厚狭(9分停車) 18:29着・18:38発、新山口 18:48着・18:53発、徳山(11分停車) 19:08着・19:19発、新岩国 19:32着・19:36発、広島(11分停車) 19:51着・20:02発、東広島 20:13着・20:14発、三原 20:25着・20:29発、新尾道 20:36着・20:41発、福山 20:49着・20:49発、新倉敷 21:02着・21:06発、岡山(8分停車) 21:18着・21:26発、相生 21:43着・21:47発、姫路(5分停車) 21:57着・22:02発、西明石 22:14着・22:15発、新神戸 22:24着・22:25発、新大阪 22:38着
「こだま762」 (博多 19:08 → 新大阪 23:19) [700系8両編成] 所要4時間11分
博多 19:08発、小倉 19:24着・19:25発、新下関(9分停車) 19:34着・19:43発、厚狭(5分停車) 19:54着・19:59発、新山口 20:09着・20:10発、徳山 20:24着・20:28発、新岩国 20:41着・20:42発、広島 20:56着・20:57発、東広島(5分停車) 21:09着・21:14発、三原 21:27着・21:28発、新尾道(5分停車) 21:35着・21:40発、福山 21:49着・21:50発、新倉敷 22:02着・22:02発、岡山 22:13着・22:14発、相生 22:31着・22:34発、姫路 22:43着・22:44発、西明石 22:55着・22:55発、新神戸 23:05着・23:05発、新大阪 23:19着